Как выбрать электроплиту?

При всем том, что традиционные газовые плиты и далее остаются лидерами на кухне, но постепенно их стали заменять электрические плиты. Но как выбрать электроплиту, какой фирмы лучше купить, выбрать с духовым шкафом или без? Специалисты компании Fix-Man помогут сделать верный выбор.

Как выбрать электроплиту?

На что обращать внимание при выборе электроплиты?

Если говорить о том, как выбрать электроплиту – важно определить в самом начале, встанет ли она на вашу кухню, подойдет ли вам по количеству рабочих конфорок, их типу, как и материалу рабочей поверхности. Немаловажное значение для многих хозяек имеет и параметры духового шкафа, есть он или же сама плита идет без него. И уже после этого стоит переходить к определению дополнительного набора функций.

Виды электроплит

Если говорить о том, как выбрать электроплиту с духовкой или без – важно определиться сначала с ее видом. Если говорить о видах электроплит, то тут стоит выделить следующие:

Как выбрать электроплиту?

  • Классические модели, имеющие чугунные конфорки. Если говорить о том, как выбрать настольную электроплиту или напольный ее вариант – по соотношению цена/качество и долговечность, простота эксплуатации, то именно такие модели стоят на первом месте. Конфорка в этом варианте – ТЭН, идущий в виде спирали или же блины из чугунного сплава. Сама варочная панель – нержавейка или же металл, имеющий слой термостойкими эмалевым покрытием. Выбирая данную модель, клиент получает надежную классику, долговечную и неприхотливую, при чем цена – доступна многим. Готовить на ней можно в любой термостойкой посуде, что привлекает многих пользователей, ведь нет потребности покупать специальную посуду.
  • Стеклокерамические электроплиты. Такие плиты имеют зонирование из стеклокерамики, и по своему функционалу превышают классический вариант. Представленные модели стильно и презентабельно смотрятся, и за счет набора рабочих функций – не только выполняют свои прямые функции, но и прекрасно украсят любой интерьер кухни. Конфорки таких плит быстро разгораются, а напольные плиты имеют еще и современные духовые шкафы. Если говорить о минусах таких моделей – это прежде всего высокая стоимость, да и сама варочная панель уязвима к ударам, пригару. Да и посуду для такой поверхности стоит выбирать строго с ровным дном.
  • Индукционные модели. Это новые технологии на рынке современной техники для кухни, при всем том, что сама варочная поверхность также выполнена из стеклокерамики. В процессе готовки – нагревается сама посуда со специальным дном, но никак не рабочая поверхность плиты. И само тепло в этом случае базируется на явлении электромагнитной индукции. Такие плиты оборудованы многими датчиками и автоматическими функциями, причем безопасность, как и широкий набор возможностей перекрыты высокой стоимостью на подобную индукционную технику.

Как выбрать электроплиту?

Количество конфорок

Многие домохозяйки привыкли, что конфорок на плите 4, и в отношении электроплит их также может быть 4, хотя на современном рынке представлены и такие модели, где присутствуют от 3 и до 6, даже по 1-2 конфорки. Если говорить о стандартной плите размером 60 на 60 см, то она будет иметь 4 конфорки, одинаковой/разной мощности, и этого хватит на семью из 4-5 человек. Если говорить о больших плитах, с 6 конфорками – такая плита достаточно габаритная, она имеет параметры с весьма широкой варочной поверхностью коло 90 см.

Духовка и её тип

Практически каждая электроплита, если исключить из этого списка переносные типы, оснащены электрической духовкой. На современном рынке представлены модели со стандартным объемом духовки, на 50-60 л., а также промышленные шкафы – до 75 литров. Если брать за основу – духовки условно можно поделить на классические, со стандартным набором функций, и многофункциональные. Если это, например классические модели – тут установлен верхний и нижний ТЭН, которые включаются вместе или по отдельности. Нередко такие модели могут дополняться грилем.

Размеры и расположение плиты

Нередко саму плиту попросту подбирают не только под габариты кухни, но и кухонного гарнитура, который установлен с учетом планировки помещения. Тут важное значение имеет именно свободное пространство на кухне, и, если площадь позволяет – можно ставить любую модель.
В большинстве своем размеры электроплит у большинства производителей стандартны. В частности, высота многих плит – 85 см, как и высота самого кухонного гарнитура, а вот ширина/глубина может меняться, с учетом конфигурации/особенностей планировки прощения. Если, например говорить о глубине электроплит – стандарт составляет 60 см, но если помещение малогабаритное – глубина составляет 50 см. Если говорить о ширине – чаще всего она не превышает 60 см, если это малогабаритная кухня – 50 см., а если кухня большая, например, это промышленная на предприятии или в детском садике, школе лита – ширина может составлять 90 и даже 100 см.

Материал поверхности электроплит

И в этом случае материал также может быть разным. В большинстве своем производители применяют несколько видов покрытий. Каждое имеет свои плюсы и минусы.

  • Эмаль. Данное покрытие известно многим домохозяйкам давно, и на современном рынке представлено немало моделей с эмалированным покрытием. За такой поверхностью легко ухаживать, стоимость – весьма демократична, и потому спрос на нее достаточно стабильна. Да и сегодня цветовая гамма эмали не ограничена белым цветом, она достаточно широка. Но имеет такое покрытие и недостаток – даже при самом бережном, тщательном уходе на ней постепенно будут образовываться сколы, трещины.
  • Нержавеющая сталь. Покрытие считается более надежным, более устойчиво к механическим повреждениям, но его стоимость – на порядок выше. Что надолго сохранить его презентабельный вид – не стоит применять чистящие с абразивными частичками, металлические скребки, поскольку данная поверхность не любит такого.
  • Стекло, а также стеклокерамика. Такая поверхность появилась не так давно, но успела завоевать массу поклонников, и представляет собой ровные, одного тона панели, и под которыми спрятаны конфорки. Смотрятся они весьма эффектно, и могут украсить существенно интерьер кухни. Уход за данной поверхностью просто и комфортен, важно использовать мягкое моющее средство, и чистую, тряпку.

Сочетание красоты, удобства – дорогое удовольствие, но в интерьере такие плиты смотрятся весьма эффектно. Да и по набору функций – они весьма функциональны.

Общие выводы и рекомендации от специалистов Fix-Man

Если говорить о том, какие советы и рекомендации по выбору плиты могут дать специалисты Fix-Man – достаточно остановить внимание на упоминании сильных/слабых сторон электроплит. Если говорить о сильных сторонах электроплит – тут стоит выделить следующие пункты:

  • Более энерго эффективны, если сравнивать с газовыми плитами.
  • Нет потребности подключать к газовым коммуникациям, либо использовать газовые баллоны.
  • Они не работают с огнем открытого типа, им не нужна сильная и эффективная вытяжка.
  • Элементарны и просты в уходе, оснащены строго электродуховкой.
  • Если это стеклокерамическая варочная поверхность – она достаточно презентабельна по своему внешнему виду, дополнит любой современный интерьер.
  • Широкий ценовой диапазон – от эконом-класса и до премиальных плит.

Если говорить о минусах таких плит, то специалисты компании Fix-Man выделили следующие пункты:

  • Зависят от поставок электрики, и не подойдут для регионов, где часто отключают свет.
  • Чтоб плита работала исправно и надежно – важна качественная проводка, правильное подключение.
  • Такие плиты требовательны к использованию специальной посуды.
  • Да их стоимость выше, нежели цена газовых плит.

Но в любом случае такие плиты – надежны и эффективны, они прекрасно справляются со своими функциями. А если говорить о стоимости – она оправдывает себя.
 

 

Вызвать мастера

 

Оставляете заявку на вызов специалиста по телефону 098-055-60-28. По телефону уточняете причину вызова мастера, район, в котором находитесь и время приезда мастера. 

remont-electroplit
remont-electricheskih-plit

 

Выезд на дом

 

Мастер приезжает в оговоренное время. Ремонт посудомоечной машины происходит на дому у клиента, с целью меньших затрат на его перевозку.

 

Обслуживание и ремонт

 

Мастер приступает к диагностике посудомойки, затем согласовывает с Вами весь необходимый перечень работ по устранению проблем. 

master-po-plitam-kiev

Режим работы


пн.-вс. 8:00-21:00  

 

Контактный телефон

 

098-055-60-28

 

Радиус работ - 30 км от Киева

Ремонт электроплит - Бровары

Ремонт электроплит - Вышгород

Ремонт электроплит - Вишневое

Ремонт электроплит - Ирпень